»
Newsletter »
   HOME       BIOGRAFIA       I MIEI INTERVENTI       ARCHIVIO NEWS       COMUNICATI STAMPA       DOCUMENTI       CONTI IN TASCA       RESOCONTO DI MANDATO       CONTATTI   


Bologna primarie Pd. Dove si vota
21 ottobre 2009

ELENCO DEI SEGGI

Bologna Città - Collegio 1
Seggio Primarie Sezioni elettorali associate Localizzazione
Borgo Panigale - Birra 240, 244, 255 Arci Lorenzoni via della Birra,21
Borgo Panigale - Borgo centro   243, 245, 246, 247, 248, 249, 250 Centro civico Sala Polivalente via M.E.Lepido 25/3
Borgo Panigale - Casteldebole dal 233 al 239, 241, 242, 259 Centro Bacchelli via Galeazza 2
Borgo Panigale - Villaggio INA   251, 252, 253, 254, 256, 257, 258 Palestra Pellicani via Pontida,11
Navile - Bolognina Arcoveggio 270, 274, 275, 279, 280, 284, 285, 293, 294 Centro sociale Fondo Comini via del Battiferro 1
Navile - Bolognina Casaralta 278, 281, 282, 283, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 295 Centro sociale Montanari via Longhi 8
Navile - Bolognina Matteotti 1 260, 261, 265, 266, 271, 272, 277,  Centro sociale K. Bertasi via Fioravanti 22
Navile - Bolognina Matteotti 2 262, 263, 264, 267, 268, 269, 273, 276  Dopolavoro Ferroviario via Sebastiano Serlio 25/2
Navile - Corticella 1 302, 303, dal 307 al 314 Centro soc. Villa Torchi v.Colombarola 40
Navile - Corticella 2 305, 306 Associazione Ca' Bura via dell'Arcoveggio 59/8
Navile - Croce Coperta 296,297, 298, 301 Centro sociale Croce Coperta via Papini 28
Navile - Dozza 299, 300, 304 Circ. La Dozza via Stalingrado 99
Navile - Lame   da 315 a 321, 323, 324, 329 Centro civico Lame via Marco polo 53
Navile - Noce Pescarola 322, da 325 a 328, 330 Centro polisportivo Pizzoli via Zanardi 228
Porto - 2 Agosto '80 64, 65, 75, 76 , 79, 80, 81, 82 Sede Quartiere Via dello Scalo, 21
Porto - Gramsci 63, dal 66 al 74,   77 78, 83 Circolo Leonardo Via Pasubio, 37
Porto - Passepartout da 45 a 62 Sala Arci alle Rive del Reno Via Riva Reno,77
Reno - Barca Battindarno   211, 212, 217, 218, 221, 222, 225 Centro Civico del Quartiere via Battindarno 123
Reno - Barca Dossetti 210, 213, 214, 215, 216, 220, 229 Circ. PD G. Dossetti v. Gaspari 2 (ang. Treves)
Reno - Barca Treno   226, 228, 230-232 Circolo PD via Baldini 3/A
Reno - F.lli Cervi PEEP Barca   219, 223, 224, 227 Centro Anziani Barca via P. Nenni n. 11
Reno - Santa Viola   dal 198 al 209 Centro Anziani S. Viola via Emilia Ponente n. 131
San Donato - Pilastro dal 358 al 366 Sala del Camino Circolo Fattoria via Pirandello 6
San Donato - zona centro    336, 337, dal 341 al 345, dal 348 al 357 Sala   Corticelli via Andreini 6
San Donato - zona Repubblica dal 331 al 335, 338, 339, 340, 346, 347 Circ. PD V.le Repubblica 14
San Vitale - Bellearti 1 da 96 a 101 Circ. PD via delle Belle Arti 20/c
San Vitale - Bellearti 2 da 84 a 95 Seggio in vicolo bolognetti   2
San Vitale - Cirenaica 1 da 102 a 113, 121 Circ. PD Cirenaica V. Bentivogli 7
San Vitale - Cirenaica 2 da 115 a 118, 120, da 122 a 126 Coop Risanamento v. Bentivogli 19/c
San Vitale - Massarenti 1 114,119,127,128,129 Sala coop ansaloni v.scandellara 11/8
San Vitale - Massarenti 2 da 130 a 133, 136 Circ. PD v. Gianbologna 4
San Vitale - Massarenti 3 134, 135, 137 ,437 Centro sociale croce biacco via rivani 1
Santo Stefano - Colli da 189 a 197 Bar Ciccio, via San Mamolo 128
Santo Stefano - Galvani 1 da 146 a 154 Sala Baraccano Via S. Stefano 119
Santo Stefano - Galvani 2 da 138 a 145 Circ.PD Galvani V. Orfeo 24/B
Santo Stefano - Murri 1 da 155 a 168, 170, 172, 173 Circolo PD, via Murri 99
Santo Stefano - Murri 2 169, 171, da 174 a 188 Centro Sociale Lunetta Gamberini, via degli Orti 60
Saragozza - Andrea Costa 1   dal 17 al 27, 30, 31 Coop Risanamento - sala Pertini - via Muratori 4/2
Saragozza - Andrea Costa 2 28, 29, dal 32 al 44 Circolo Arci Villone, via Mario Bastia 3/2
Saragozza - Pratello   dall' 1 al 16 Circolo PD Pratello, via del Pratello 90/c
Savena - Fossolo 1 367, 369, 370, 371   Circolo Arci Il Fossolo, Viale Felsina 52
Savena - Fossolo 2 368, 384, 385, 387, 393   Centro Sociale La Dacia, Viale Lincoln 22/3
Savena - Mazzini 1 394, 395, 396, 401, 402, 403, 406, 407, 409 Centro Polifunzionale Due Madonne- via Carlo Carli, 56
Savena - Mazzini 2 391, 397, 398, 399, 400, 404, 405, 408, 410, 411 Arci Benassi - via Cavina 6
Savena - Pontevecchio 1 dal 379 al 383, 388, 389, 390, 392 Palestra ex scuole Graziano - via Udine,   5
Savena - Pontevecchio 2 dal 372 al 378, 386 Villa Paradiso, via Emilia Levante 138
Savena - San Ruffillo 1 412, 413, 414, 422, 423, dal 431 al 436 Ortofrutta San Ruffillo - via Toscana, 120/2 c/o sede Circolo PD San Ruffillo
Savena - San Ruffillo 2 415, 420, 421, 424, 425, 428, 429, 430 Arci San Rafael - via Ponchielli, 21
Savena - San Ruffillo 3 416, 417, 418, 419, 426, 427 Casa del Gufo - via Longo,   12

Imola - Collegio 2
Budrio 1-2-3-4-6-12-14-15 Auditorium via Saffi 50
Budrio - Maddalena di C. 10-13 Circolo Mulini a Vento via San Donato 11
Budrio - Mezzolara 7-8-11 Sala di lettura piazza Baldini
Budrio - Prunaro 9-16 Sala consulta di frazione via della Liberazione 11
Budrio - Vedrana 5 Ambulatorio del medico via Croce 5
Molinella 1-2-3-4-5-6-7 Circolo PD via Calzolari 13
Molinella - Marmorta 8 Centro Sociale La Giura, via Fiume vecchio 137
Molinella - S.Martino in Argine 10 via Risorgimento
Molinella - S.Pietro Capofiume 11-12 Circolo PD Piazza Alberino
Molinella - Selva Malvezzi 9 seggio mobile - Portico palazzo del governatore
Monterenzio TUTTE LE SEZIONI sezione PD via Idice 236
Ozzano Dell'emilia TUTTE LE SEZIONI Palestra Scuole Medie Ciari

Altri Comuni della Provincia - Collegio 3
Anzola dell'Emilia 1-2-3-4-6-7-8 Circolo PD C'Entro   via Grimandi 20
Anzola dell'Emilia - Lavino di Mezzo   10-11 Centro civico via Ragazzi 6
Anzola dell'Emilia - San Giacomo del Martignone 5 Sede Circolo PD via Persiceto 18 (area Festa Unità)
Anzola dell'Emilia - Santa Maria 9 ponte Samoggia /Castelletto - c/o centro Amarcord via Suor Orsola Donati 86
Argelato 1-2-3-4-5 Centro civico via Centese
Argelato - Funo 6-7-8-9 Centro civico piazza Caduti Resistenza
Baricella   1 1-2-3 via Roma 62
Baricella   2 4-5-6-7 Seggio mobile: San Gabriele Boschi Passo Segni, ore 8-19
Bazzano TUTTE LE SEZIONI palestra scuole elementari via E. De amicis 10
Bentivoglio 1-2-3 via Marconi 42/a
Bentivoglio - San Marino 4 Palestra via Saletto 9
Calderara 1-2-3-4-5-6-12 Casa del Popolo via Roma 55
Calderara - Lippo 7-8 Casa del Popolo via Pio La Torre
Calderara - Longara 9-10-11 Centro civico - via Longara 33
Camugnano 1-2-3 Circolo PD via Marconi 10
Casalecchio di Reno - Canale Chiusa 1-2-3-4 Circolo Chiusa Canale v. Giordani 5
Casalecchio di Reno - Centro 11-12-14-15-38 Centro sociale Villa Dall'Olio v. Giuzzinelli 5
Casalecchio di Reno - Centro Garibaldi 5-6-7-8-9-10 Circolo PD Via Galilei 20 angolo via Ugo Bassi
Casalecchio di Reno - Ceretolo Franceschini 31-32-33-34-37 Circolo PD via Boccherini, 5
Casalecchio di Reno - Croce 25-26-27-28-29-30-39 Centro socio-culturale Croce via Canonica 18-20
Casalecchio di Reno - Marullina XIV ottobre 13-17-21-22-23-24 Circ. Marullina 14 Ottobre v. Calzavecchio 32 angolo Via Giotto
Casalecchio di Reno - Meridiana 35-36 Centro sociale La Villa via isonzo 53
Casalecchio di Reno - S. Biagio 16-18-19-20 Centro sociale San Biagio via Micca, 17
Castel   di Casio 1-2 Piazza Terre ang. via Marconi
Castel   di Casio - Berzantina 3-4 Sede Polisportiva via Buferla Berzantina
Castel D' Aiano 1-2-3-4-5 sala comunale via Lenzi 3
Castel Maggiore   - 1° Maggio   11 Circolo PD via Primo Maggio 14
Castel Maggiore - Trebbo di Reno   5-6-17 Sala Contea Malossi via Lame 98
Castel Maggiore 1-2-3-4-7-8-9-10-12-13-14-15-16  Casa del Popolo Piazza Pace 9
Castello d'Argile 1-2-3-4 Capoluogo, Sala Polivalente via del Mincio 1
Castello d'Argile - Venazzano Mascarino 5-6 Saletta Civica, Piazza Caduti II Agosto 1980
Castello di Serravalle 1-2-3-4-5 piazza di Castello di Serrav. sala polivalente
Castenaso - Centro 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11 Sala Cupini (di fianco alla Coop) Via Gramsci 23
Castenaso - Marano 12 Sala Frazionale    Piazza E. Mandini
Castenaso - Villanova 13-14-15 davanti le Scuole Elementari - Villanova
Castiglione Dei Pepoli 1-2-3-4 Circolo PD Via Bolognese 38
Castiglione Dei Pepoli - Baragazza 5-6 Locali ex Farmacia Piazza Caduti 11 Settembre 44, 8
Castiglione Dei Pepoli - Lagaro 7-8 Circolo OK Via Casoni 6
Crespellano 1-2-3-4-5-6 Sede PD via Malaguti 11
Crespellano - Calcara   7-8-9 Ex-bocciodromo Via Garibaldi 53
Crevalcore 1 1-2-3-4-5-6-7-8 Teatro comunale via Matteotti 106
Crevalcore 2 9-10-11-12-13-14 Seggio mobile per le frazioni: Bolognina (ore 7-8.45), Caselle (9-11), Palata Pepoli (11.15-13), Bevilacqua (15.15-17), Galeazza (14-15), Sammartini (17.15-19)
Gaggio Montano 1-2-3-4 Centro Convegni Alto Reno (ex Cottolengo) via Meucci 3
Gaggio Montano - Marano 5-6-7-8 via Porrettana 268 (di fianco al Caffè Simona)

Gaggio Montano - Silla
Galliera 5 Via Barchetta 28 - Galliera Località Antica
Galliera - San Venanzio 1-4 Piazza Eroi della Libertà 2
Galliera - San Vincenzo 2-3 Via G. Fanin 18 (Piazza Manzantico)
Granaglione 1-2-3-4 Circolo PD - via Nazionale
Granarolo dell'Emilia + 4 seggi mobili 1-2-3-4-5-6-7-8-9 Sala Arci "Florida" Via San Donato 203
Grizzana capoluogo 1 Circolo PD Via Roma, 69/n
Grizzana - Carviano 3 ex Centro civico Loc. America 7/d
Grizzana - Pian Di Setta   2 Circolo PD Via Torrazza 130
Grizzana - Pioppe di Salvaro 4 Centro civico Via Salvaro Pioppe 31
Grizzana - Riola    5 Sala Consulta Via Nazionale 87 Vergato
Lizzano 1-3 Biblioteca Comunale - Piazza Vittorio Betti
Lizzano - Vidiciatico 2 ex scuole elementari - Via Panoramica
Loiano 1-2-3-4-5-6 Municipio - Viale Roma 55
Malalbergo - Altedo-Casoni 3-4-5-6-7 Circolo PD Via Minghetti
Malalbergo - Pegola-Ponticelli   1-2 Circolo PD Via Borgo 1/b
Marzabotto 1-6 Circolo PD Via Risorgimento 6
Marzabotto - Lama di Reno 4-7 Centro Sportivo Via Caduti 27 Novembre 1943
Marzabotto - Valle del Setta Gardelletta 3 Gardelletta - Via Gardelletta c/o Sala Comunale
Marzabotto - Pian di Venola 2-5 Presso Saletta comunale
Minerbio   1-2-3-4-5-6 Palazzo Minerva, via Roma 2
Minerbio 7-8-9 Sala Centro Feste PD, via Caduti di Cefalonia 5 (zona industriale)
Molinella 1-2-3-4-5-6-7 Circolo PD via Calzolari 13
Molinella - Marmorta 8 Centro Sociale La Giura, via Fiume vecchio 137
Molinella - San Martino in Argine 10 via Risorgimento
Molinella - San Pietro Capofiume 11-12 Circolo PD Piazza Alberino
Molinella - Selva Malvezzi 9 seggio mobile - Portico Palazzo del Governatore
Monghidoro 1-2-3-4-5 Sala SPI CGIL, via Emanuele II, 46
Monte San Pietro - Calderino 1-2-3-4-5 Sede Circolo PD, via Lavino 60
Monte San Pietro - Loghetto   10 Centro civico via Landa,128/2
Monte San Pietro - Monte San Giovanni   6-7-11 Consiglio di Frazione via Vicenza, 4
Monte San Pietro - Montepastore 8 Centro civico via Lavino,540
Monte San Pietro - San Martino   9 Camper presso la scuola materna - ore 9-19
Monterenzio TUTTE LE SEZIONI sezione PD via Idice 236
Monteveglio + seggio mobile TUTTE LE SEZIONI Sala polivalente comune Monteveglio
Monzuno 1-2 Biblioteca Comunale Via Casaglia 1
Monzuno - Vado 3-4-5 Sede Circolo PD Via della Stazione 10
Ozzano dell'Emilia TUTTE LE SEZIONI Palestra Scuole Medie Ciari
Pianoro - Botteghino 16-19 Arci "Al Butghein" Via Zena 83
Pianoro - Frazione Pian di Macina   8-9 Saletta Scuole Piazza Garibaldi 1
Pianoro - Pianoro Vecchio Livergnano 14-15-17 c/o Centro Civico Via Roma 17
Pianoro - Rastignano-Carteria 6-7-10-11-12-13 Centro Civico ex Scuole Elementari Via A. Costa 66
Pianoro Nuovo 1-2-3-4-5-18 Sede PD Via Grillini 9
Pieve Di Cento   1-2-3-4-5-6-7 Sala Dafni Carletti Vicolo delle Suore
Porretta Terme 1-2-3-4-5-6 ex cinema Ferrovieri piazzale della Stazione
Sala Bolognese 2-7 Presso il centro diurno via Gramsci
Sala Bolognese - Osteria Nuova 5-6 Piazza (con casetta di legno) di   fianco alla scuola materna
Sala Bolognese - Padulle 1-3-4 Sala della sede comunale piazza Marconi 1
San Benedetto Val di Sambro 1 Sede Circolo PD Via Roma 63

San Benedetto Val di Sambro - Madonna dei Fornelli 4 Centro Civico Via della Libertà 5


San Benedetto Val di Sambro - Pian del Voglio 2 Centro Civico - pista polivalente Via Castagnoli
San Benedetto Val di Sambro - Ripoli 3 Centro Civico Via Serrucce 1
San Benedetto Val di Sambro - Sant'Andrea 1 Centro civico via Provinciale
San Giorgio di Piano 1-2-3-5-6 Al Torresotto (biblioteca) - piazza Indipendenza 1
San Giorgio di Piano - Stiatico 4 Sala polivalente piazza A.Moro
San Giovanni in Persiceto - Budrie   16-17 Piazza della Libertà
San Giovanni in Persiceto - Capoluogo 1 1-2-10-11-12-13-14-15 Capoluogo - chiostro di S. Francesco, piazza Carducci
San Giovanni in Persiceto - Capoluogo 2 - Peep 3-4-5-6-7-8-9 Capoluogo - chiostro di S. Francesco, piazza Carducci
San Giovanni in Persiceto - S. Matteo Della Decima   18-19-20-21-22-23 Centro civico, via Cento
San Lazzaro di Savena 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-14 Sala Città Piazza del Municipio
San Lazzaro di Savena 13-15-16-17-18-24-25-26 Circolo ARCI via Bellaria 7
San Lazzaro di Savena 11-12-19-20-21-22-23-31 casa del popolo via Emilia 305 Idice
San Lazzaro di Savena 27-27-29-30 centro civico Ponticella via del Colle 1
San Pietro in Casale 1 1-2-3-4-5 Centro Civico Piazza Martiri della Liberazione, 12
San Pietro in Casale 2 6-7-8-9-10 sede Circ. PD via Cesare Battisti, 14
Sant Agata Bolognese 1-2-3-4-5-6-7 Sala Polivalente via Benedetto XIV S.Agata Bolognese
Sasso Marconi - Fontana 3 Portico Cremonini
Sasso Marconi - Pontecchio-Borgonuovo   4-5-6-8-13 Borgonuovo Sala lettura   centro sociale via Cartiera 4
Sasso Marconi - Tignano-Mongardino 7 Bar Molino Via Olivetta
Sasso Marconi Centro 1-2-9-10-11-12-14 Unione PD via dello Sport
Savigno 1-2-3 sala polivalente via Marconi
Vergato 1-2-3-6-8 ex Biblioteca via Cavour 49, Vergato
Vergato - Cereglio 7 Sala Pro Loco Via della Vignola N° 15
Vergato - Riola 4-5 Sala del Consiglio di frazione Via Nazionale n°87
Vergato - Tole' 9 Ambulatorio Medico via Basabue 2, Tolè
Zola Predosa capoluogo 1-2-3-4-6 ex Autoscuola Lavino, via Risorgimento 121/b, Lavino
Zola Predosa - Chiesa 5-7-8-9-10 Centro "Sandro Pertini", via Raibolini 34, Lavino
Zola Predosa - Riale 12-13-14-15 Centro sociale "G. Falcone", via Tosarelli 4, Riale
Zola Predosa - Gessi 16 Centro "i Gessi", via Gesso 120
Zola Predosa - Ponte Ronca 17-18-19 Circolo PD Ponte Ronca, via Risorgimento 289/c, Ponte Ronca
Zola Predosa - Madonna Prati 11 Centro "Susanna Molinari", via Madonna Prati 81







Lista completa »

· Visualizza i risultati per parola 'bologna' »

TAGCLOUD
attività parlamentare esodati donne welfare primarie pensioni decreto sanità bologna legge di stabilità parità di genere salute Bersani festa. unità elezioni università sanità legge di stabiità emilia-romagna terzo settore


AGENDA
16 giugno 2017
Brescia. Convegno "Salute e autodeterminazione: la nuova disciplina."
13 giugno 2017
Bologna: Aula Magna Istituti Ortopedici Rizzoli. Convegno "Legge 8 marzo 2017 n.24: fra sicurezza e responsabilit"
09 giugno 2017
Festa dell'Unit di Carteria di Sesto, Bologna. Testamento Biologico, libere e liberi di scegliere.

Archivio appuntamenti »

VIDEO



LINK
Camera dei deputati
www.camera.it
Partito Democratico
beta.partitodemocratico.it
Partito Democratico - Emilia Romagna
www.pder.it
Partito Democratico - Iscriviti al PD
www.pdbologna.org

Copyright Donata Lenzi - C.F. LNZDNT56H69A944X - Privacy policy - site by Antherica srl