»
Newsletter »
   HOME       BIOGRAFIA       I MIEI INTERVENTI       ARCHIVIO NEWS       COMUNICATI STAMPA       DOCUMENTI       CONTI IN TASCA       RESOCONTO DI MANDATO       CONTATTI   


Guarda i risultati delle politiche del 2008
09 ottobre 2009

Berlusconi sostiene che il 70% degli italiani è con lui.
Guardate i risultati delle politiche.
 
Risultati elettorali di tutte le circoscrizioni - esclusa la Val d'Aosta - per l'elezione della Camera dei Deputati sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà13.629.46437,388272
Lega NordEmilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[2]3.024.5438,29760
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sud[3][4]410.4991,1268
PD - IdVPartito Democratico12.095.30633,174211
Italia dei Valori1.594.0244,37128
NessunaUnione di Centro2.050.2295,62436
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.124.2983,084-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore884.9612,428-
NessunaPartito Socialista355.4950,975-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori208.2960,571-
NessunaSinistra Critica168.9160,459-
NessunaSüdtiroler Volkspartei[5][6]147.7180,4052
NessunaAssociazione difesa della vita. Aborto? No grazie[7]135.5350,371-
NessunaPer il Bene Comune[8]119.5690,327-
NessunaForza Nuova[9]109.6990,298-
NessunaPartito Liberale Italiano[10]104.0530,284-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori91.1060,25-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlanti[11]66.8350,183-
NessunaLiga Veneta Repubblica[12]31.3530,086-
NessunaDie Freiheitlichen[13]28.3400,077-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associati[14]16.4830,045-
NessunaPartito Sardo d'Azione[15]14.8600,04-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionati[16]13.9920,038-
NessunaUnion für Südtirol[17]12.9810,035-
NessunaSardigna Natzione[18]7.1760,019-
NessunaLega Sud[19]4.3990,011-
NessunaL'intesa Veneta[20]2.3880,006-
NessunaPartito di Alternativa Comunista[21]1.9930,005-
NessunaIl Loto[22]1.7970.004-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azione[23]9460,002-
Totale36.321.719100617



Risultati elettorali di tutte le regioni - escluse Val d'Aosta e Trentino-Alto Adige - per l'elezione del Senato della Repubblica sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà12.510.30638,174141
Lega NordEmilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[34]2.642.1678,06225
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sud[35]355.0761,0832
PD - IdVPartito Democratico11.042.32533,695116
Italia dei Valori1.414.1184,31514
NessunaUnione di Centro1.866.2945,6943
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.053.1543,213-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore687.2112,096-
NessunaPartito Socialista284.4280,867-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori180.4540,55-
NessunaSinistra Critica136.3960,416-
NessunaPer il Bene Comune105.9370,323-
NessunaPartito Liberale Italiano[36]100.7210,307-
NessunaForza Nuova[37]85.6300,261-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori77.7250,237-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlanti[38]49.4760,15-
NessunaLiga Veneta Repubblica[39]47.6770,145-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionati[40]45.6220,139-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associati[41]20.0290,061-
NessunaPartito Sardo d'Azione[42]15.2920,046-
NessunaPopolari Uniti[43]12.3880,037-
NessunaPartito Comunista Italiano Marxista Leninista[44]8.0780,024-
NessunaLega Sud[45]7.1190,021-
NessunaSardigna Natzione[46]6.9660,021-
NessunaFronte Indipendentista Lombardia[47]5.2490,016-
NessunaL'intesa Veneta[48]4.2750,013-
NessunaPartito del Sud - Alleanza Meridionale[49]3.7360,011-
NessunaSud Libero[50]1.7760,005-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azione[51]1.6020,004-
Totale






Lista completa »

· Visualizza i risultati per parola 'emilia-romagna' »

TAGCLOUD
Bersani esodati università affari sociali pensioni emilia-romagna legge di stabilità elezioni sanit attività parlamentare costituzione bologna salute camera sanità donne welfare terzo settore decreto sanità


AGENDA
06 dicembre 2017
Alla vigilia di giorni decisivi per la legge sul fine vita e lo ius soli, ci troviamo domani a parlarne al Centro Sanrafl di Bologna...
04 dicembre 2017
"Biotestamento, l'importanza di scegliere": il Pd organizza un incontro "Biotestamento, l'importanza di scegliere" Oggi a Faenza alle 18, nella Sala Bigari della Residenza Municipale
02 dicembre 2017
Testamento biologico e principio di autodeterminazione della persona - Salerno Palazzo di Giustizia, ore 9.30

Archivio appuntamenti »

VIDEO



LINK
Camera dei deputati
www.camera.it
Partito Democratico
beta.partitodemocratico.it
Partito Democratico - Emilia Romagna
www.pder.it
Partito Democratico - Iscriviti al PD
www.pdbologna.org

Copyright Donata Lenzi - C.F. LNZDNT56H69A944X - Privacy policy - site by Antherica srl