»
Newsletter »
   HOME       BIOGRAFIA       I MIEI INTERVENTI       ARCHIVIO NEWS       COMUNICATI STAMPA       DOCUMENTI       CONTI IN TASCA       RESOCONTO DI MANDATO       CONTATTI   


Guarda i risultati delle politiche del 2008
09 ottobre 2009

Berlusconi sostiene che il 70% degli italiani è con lui.
Guardate i risultati delle politiche.
 
Risultati elettorali di tutte le circoscrizioni - esclusa la Val d'Aosta - per l'elezione della Camera dei Deputati sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà13.629.46437,388272
Lega NordEmilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[2]3.024.5438,29760
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sud[3][4]410.4991,1268
PD - IdVPartito Democratico12.095.30633,174211
Italia dei Valori1.594.0244,37128
NessunaUnione di Centro2.050.2295,62436
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.124.2983,084-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore884.9612,428-
NessunaPartito Socialista355.4950,975-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori208.2960,571-
NessunaSinistra Critica168.9160,459-
NessunaSüdtiroler Volkspartei[5][6]147.7180,4052
NessunaAssociazione difesa della vita. Aborto? No grazie[7]135.5350,371-
NessunaPer il Bene Comune[8]119.5690,327-
NessunaForza Nuova[9]109.6990,298-
NessunaPartito Liberale Italiano[10]104.0530,284-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori91.1060,25-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlanti[11]66.8350,183-
NessunaLiga Veneta Repubblica[12]31.3530,086-
NessunaDie Freiheitlichen[13]28.3400,077-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associati[14]16.4830,045-
NessunaPartito Sardo d'Azione[15]14.8600,04-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionati[16]13.9920,038-
NessunaUnion für Südtirol[17]12.9810,035-
NessunaSardigna Natzione[18]7.1760,019-
NessunaLega Sud[19]4.3990,011-
NessunaL'intesa Veneta[20]2.3880,006-
NessunaPartito di Alternativa Comunista[21]1.9930,005-
NessunaIl Loto[22]1.7970.004-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azione[23]9460,002-
Totale36.321.719100617



Risultati elettorali di tutte le regioni - escluse Val d'Aosta e Trentino-Alto Adige - per l'elezione del Senato della Repubblica sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà12.510.30638,174141
Lega NordEmilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[34]2.642.1678,06225
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sud[35]355.0761,0832
PD - IdVPartito Democratico11.042.32533,695116
Italia dei Valori1.414.1184,31514
NessunaUnione di Centro1.866.2945,6943
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.053.1543,213-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore687.2112,096-
NessunaPartito Socialista284.4280,867-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori180.4540,55-
NessunaSinistra Critica136.3960,416-
NessunaPer il Bene Comune105.9370,323-
NessunaPartito Liberale Italiano[36]100.7210,307-
NessunaForza Nuova[37]85.6300,261-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori77.7250,237-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlanti[38]49.4760,15-
NessunaLiga Veneta Repubblica[39]47.6770,145-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionati[40]45.6220,139-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associati[41]20.0290,061-
NessunaPartito Sardo d'Azione[42]15.2920,046-
NessunaPopolari Uniti[43]12.3880,037-
NessunaPartito Comunista Italiano Marxista Leninista[44]8.0780,024-
NessunaLega Sud[45]7.1190,021-
NessunaSardigna Natzione[46]6.9660,021-
NessunaFronte Indipendentista Lombardia[47]5.2490,016-
NessunaL'intesa Veneta[48]4.2750,013-
NessunaPartito del Sud - Alleanza Meridionale[49]3.7360,011-
NessunaSud Libero[50]1.7760,005-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azione[51]1.6020,004-
Totale






Lista completa »

· Visualizza i risultati per parola 'emilia-romagna' »

TAGCLOUD
pensioni festa. unità Bersani parità di genere esodati attività parlamentare legge di stabilità università legge di stabiità welfare terzo settore decreto sanità primarie emilia-romagna elezioni bologna salute donne sanità


AGENDA
16 giugno 2017
Brescia. Convegno "Salute e autodeterminazione: la nuova disciplina."
13 giugno 2017
Bologna: Aula Magna Istituti Ortopedici Rizzoli. Convegno "Legge 8 marzo 2017 n.24: fra sicurezza e responsabilit"
09 giugno 2017
Festa dell'Unit di Carteria di Sesto, Bologna. Testamento Biologico, libere e liberi di scegliere.

Archivio appuntamenti »

VIDEO



LINK
Camera dei deputati
www.camera.it
Partito Democratico
beta.partitodemocratico.it
Partito Democratico - Emilia Romagna
www.pder.it
Partito Democratico - Iscriviti al PD
www.pdbologna.org

Copyright Donata Lenzi - C.F. LNZDNT56H69A944X - Privacy policy - site by Antherica srl