»
Newsletter »
   HOME       BIOGRAFIA       I MIEI INTERVENTI       ARCHIVIO NEWS       COMUNICATI STAMPA       DOCUMENTI       CONTI IN TASCA       RESOCONTO DI MANDATO       CONTATTI   


Guarda i risultati delle politiche del 2008
09 ottobre 2009

Berlusconi sostiene che il 70% degli italiani è con lui.
Guardate i risultati delle politiche.
 
Risultati elettorali di tutte le circoscrizioni - esclusa la Val d'Aosta - per l'elezione della Camera dei Deputati sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà13.629.46437,388272
Lega Nordelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-1" title="^ lista presente solo in Piemonte 1 e 2, Lombardia 1,2 e 3, Trentino-Alto Adige, Veneto 1 e 2, Friuli-Venezia Giulia, Liguria, Emilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[2]3.024.5438,29760
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-2" title="^ Lista presente in Lazio 1 e 2, Abruzzo, Molise, Campania 1 e 2, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia 1 e 2, Sardegna ">[3]elezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-3" title="^ partecipa al riparto dei seggi come migliore lista al di sotto del 2% all'interno di una coalizione che ha raggiunto il 10%. ">[4]410.4991,1268
PD - IdVPartito Democratico12.095.30633,174211
Italia dei Valori1.594.0244,37128
NessunaUnione di Centro2.050.2295,62436
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.124.2983,084-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore884.9612,428-
NessunaPartito Socialista355.4950,975-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori208.2960,571-
NessunaSinistra Critica168.9160,459-
NessunaSüdtiroler Volksparteielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-4" title="^ Lista presente solo in Trentino-Alto Adige ">[5]elezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-5" title="^ partecipa al riparto dei seggi in quanto rappresentante di una minoranza riconosciuta e avendo superato il 20% nella circoscrizione d'appartenenza. ">[6]147.7180,4052
NessunaAssociazione difesa della vita. Aborto? No grazieelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-6" title="^ Lista non presente in Trentino-Alto Adige ">[7]135.5350,371-
NessunaPer il Bene Comuneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-7" title="^ Lista non presente in Sicilia 2 ">[8]119.5690,327-
NessunaForza Nuovaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-8" title="^ Lista non presente in Piemonte, in Lombardia 1, in Trentino-Alto Adige e Campania 2 ">[9]109.6990,298-
NessunaPartito Liberale Italianoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-9" title="^ Lista non presente in Lombardia 1 e in Campania 2 ">[10]104.0530,284-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori91.1060,25-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlantielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-10" title="^ Lista presente solo in Piemonte 2, Lombardia 1, Veneto 1 e 2, Friuli-Venezia Giulia, Campania 1 e 2, Calabria e Sardegna ">[11]66.8350,183-
NessunaLiga Veneta Repubblicaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-11" title="^ Lista presente solo in Veneto 1 ">[12]31.3530,086-
NessunaDie Freiheitlichenelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-12" title="^ Lista presente solo in Trentino-Alto Adige ">[13]28.3400,077-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-13" title="^ Lista presente solo in Piemonte 2, Veneto 2, Toscana, Umbria, Campania 1, Calabria ">[14]16.4830,045-
NessunaPartito Sardo d'Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-14" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[15]14.8600,04-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-15" title="^ Lista presente solo in Lombardia 2 ">[16]13.9920,038-
NessunaUnion für Südtirolelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-16" title="^ Lista presente solo in Trentino-Alto Adige ">[17]12.9810,035-
NessunaSardigna Natzioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-17" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[18]7.1760,019-
NessunaLega Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-18" title="^ Lista presente solo in Campania 1 ">[19]4.3990,011-
NessunaL'intesa Venetaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-19" title="^ Lista presente solo in Veneto 1 ">[20]2.3880,006-
NessunaPartito di Alternativa Comunistaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-20" title="^ Lista presente solo in Lazio 2 ">[21]1.9930,005-
NessunaIl Lotoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-21" title="^ Lista presente solo in Lazio 1 ">[22]1.7970.004-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-22" title="^ Lista presente solo in Piemonte 1 ">[23]9460,002-
Totale36.321.719100617



Risultati elettorali di tutte le regioni - escluse Val d'Aosta e Trentino-Alto Adige - per l'elezione del Senato della Repubblica sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà12.510.30638,174141
Lega Nordelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-33" title="^ lista presente solo in Piemonte, Lombardia, Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Liguria, Emilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[34]2.642.1678,06225
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-34" title="^ Lista presente in Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia, Sardegna ">[35]355.0761,0832
PD - IdVPartito Democratico11.042.32533,695116
Italia dei Valori1.414.1184,31514
NessunaUnione di Centro1.866.2945,6943
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.053.1543,213-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore687.2112,096-
NessunaPartito Socialista284.4280,867-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori180.4540,55-
NessunaSinistra Critica136.3960,416-
NessunaPer il Bene Comune105.9370,323-
NessunaPartito Liberale Italianoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-35" title="^ Lista non presente in Umbria ">[36]100.7210,307-
NessunaForza Nuovaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-36" title="^ Lista non presente in Piemonte, in Toscana, in Liguria, nelle Marche e Basilicata ">[37]85.6300,261-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori77.7250,237-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlantielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-37" title="^ Lista presente solo in Lombardia, Friuli-Venezia Giulia, Campania, Calabria e Sardegna ">[38]49.4760,15-
NessunaLiga Veneta Repubblicaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-38" title="^ Lista presente solo in Veneto ">[39]47.6770,145-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-39" title="^ Lista presente solo in Lombardia ">[40]45.6220,139-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-40" title="^ Lista presente solo in Veneto, Toscana, Umbria, Campania, Calabria ">[41]20.0290,061-
NessunaPartito Sardo d'Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-41" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[42]15.2920,046-
NessunaPopolari Unitielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-42" title="^ Lista presente solo in Basilicata ">[43]12.3880,037-
NessunaPartito Comunista Italiano Marxista Leninistaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-43" title="^ Lista presente solo in Campania ">[44]8.0780,024-
NessunaLega Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-44" title="^ Lista presente solo in Campania ">[45]7.1190,021-
NessunaSardigna Natzioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-45" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[46]6.9660,021-
NessunaFronte Indipendentista Lombardiaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-46" title="^ Lista presente solo in Lombardia ">[47]5.2490,016-
NessunaL'intesa Venetaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-47" title="^ Lista presente solo in Veneto ">[48]4.2750,013-
NessunaPartito del Sud - Alleanza Meridionaleelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-48" title="^ Lista presente solo in Sicilia ">[49]3.7360,011-
NessunaSud Liberoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-49" title="^ Lista presente solo in Puglia ">[50]1.7760,005-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-50" title="^ Lista presente solo in Piemonte ">[51]1.6020,004-
Totale






Lista completa »

· Visualizza i risultati per parola 'elezioni' »

TAGCLOUD
affari sociali legge di stabilità parità di genere attività parlamentare donne esodati terzo settore decreto sanità pensioni sanità salute bologna emilia-romagna legge di stabiità università Bersani elezioni welfare festa. unità


AGENDA
07 agosto 2017
Casalecchio Festa Unit Piazza del Popolo: Donne e lavoro: violenze da fermare e diritti da acquisire
02 agosto 2017
Anniversario della strage alla Stazione di Bologna
13 luglio 2017
Testamento Biologico: perch una legge sul fine vita.

Archivio appuntamenti »

VIDEO



LINK
Camera dei deputati
www.camera.it
Partito Democratico
beta.partitodemocratico.it
Partito Democratico - Emilia Romagna
www.pder.it
Partito Democratico - Iscriviti al PD
www.pdbologna.org

Copyright Donata Lenzi - C.F. LNZDNT56H69A944X - Privacy policy - site by Antherica srl