»
Newsletter »
   HOME       BIOGRAFIA       I MIEI INTERVENTI       ARCHIVIO NEWS       COMUNICATI STAMPA       DOCUMENTI       CONTI IN TASCA       RESOCONTO DI MANDATO       CONTATTI   


Guarda i risultati delle politiche del 2008
09 ottobre 2009

Berlusconi sostiene che il 70% degli italiani è con lui.
Guardate i risultati delle politiche.
 
Risultati elettorali di tutte le circoscrizioni - esclusa la Val d'Aosta - per l'elezione della Camera dei Deputati sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà13.629.46437,388272
Lega Nordelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-1" title="^ lista presente solo in Piemonte 1 e 2, Lombardia 1,2 e 3, Trentino-Alto Adige, Veneto 1 e 2, Friuli-Venezia Giulia, Liguria, Emilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[2]3.024.5438,29760
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-2" title="^ Lista presente in Lazio 1 e 2, Abruzzo, Molise, Campania 1 e 2, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia 1 e 2, Sardegna ">[3]elezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-3" title="^ partecipa al riparto dei seggi come migliore lista al di sotto del 2% all'interno di una coalizione che ha raggiunto il 10%. ">[4]410.4991,1268
PD - IdVPartito Democratico12.095.30633,174211
Italia dei Valori1.594.0244,37128
NessunaUnione di Centro2.050.2295,62436
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.124.2983,084-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore884.9612,428-
NessunaPartito Socialista355.4950,975-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori208.2960,571-
NessunaSinistra Critica168.9160,459-
NessunaSüdtiroler Volksparteielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-4" title="^ Lista presente solo in Trentino-Alto Adige ">[5]elezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-5" title="^ partecipa al riparto dei seggi in quanto rappresentante di una minoranza riconosciuta e avendo superato il 20% nella circoscrizione d'appartenenza. ">[6]147.7180,4052
NessunaAssociazione difesa della vita. Aborto? No grazieelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-6" title="^ Lista non presente in Trentino-Alto Adige ">[7]135.5350,371-
NessunaPer il Bene Comuneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-7" title="^ Lista non presente in Sicilia 2 ">[8]119.5690,327-
NessunaForza Nuovaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-8" title="^ Lista non presente in Piemonte, in Lombardia 1, in Trentino-Alto Adige e Campania 2 ">[9]109.6990,298-
NessunaPartito Liberale Italianoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-9" title="^ Lista non presente in Lombardia 1 e in Campania 2 ">[10]104.0530,284-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori91.1060,25-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlantielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-10" title="^ Lista presente solo in Piemonte 2, Lombardia 1, Veneto 1 e 2, Friuli-Venezia Giulia, Campania 1 e 2, Calabria e Sardegna ">[11]66.8350,183-
NessunaLiga Veneta Repubblicaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-11" title="^ Lista presente solo in Veneto 1 ">[12]31.3530,086-
NessunaDie Freiheitlichenelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-12" title="^ Lista presente solo in Trentino-Alto Adige ">[13]28.3400,077-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-13" title="^ Lista presente solo in Piemonte 2, Veneto 2, Toscana, Umbria, Campania 1, Calabria ">[14]16.4830,045-
NessunaPartito Sardo d'Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-14" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[15]14.8600,04-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-15" title="^ Lista presente solo in Lombardia 2 ">[16]13.9920,038-
NessunaUnion für Südtirolelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-16" title="^ Lista presente solo in Trentino-Alto Adige ">[17]12.9810,035-
NessunaSardigna Natzioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-17" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[18]7.1760,019-
NessunaLega Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-18" title="^ Lista presente solo in Campania 1 ">[19]4.3990,011-
NessunaL'intesa Venetaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-19" title="^ Lista presente solo in Veneto 1 ">[20]2.3880,006-
NessunaPartito di Alternativa Comunistaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-20" title="^ Lista presente solo in Lazio 2 ">[21]1.9930,005-
NessunaIl Lotoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-21" title="^ Lista presente solo in Lazio 1 ">[22]1.7970.004-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-22" title="^ Lista presente solo in Piemonte 1 ">[23]9460,002-
Totale36.321.719100617



Risultati elettorali di tutte le regioni - escluse Val d'Aosta e Trentino-Alto Adige - per l'elezione del Senato della Repubblica sul territorio nazionale
CoalizionePartitoVoti%Seggi
PdL - LN - MpAIl Popolo della Libertà12.510.30638,174141
Lega Nordelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-33" title="^ lista presente solo in Piemonte, Lombardia, Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Liguria, Emilia-Romagna, Toscana, Umbria e Marche ">[34]2.642.1678,06225
Movimento per l'Autonomia - Alleanza per il Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-34" title="^ Lista presente in Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia, Sardegna ">[35]355.0761,0832
PD - IdVPartito Democratico11.042.32533,695116
Italia dei Valori1.414.1184,31514
NessunaUnione di Centro1.866.2945,6943
NessunaLa Sinistra - L'Arcobaleno1.053.1543,213-
NessunaLa Destra-Fiamma Tricolore687.2112,096-
NessunaPartito Socialista284.4280,867-
NessunaPartito Comunista dei Lavoratori180.4540,55-
NessunaSinistra Critica136.3960,416-
NessunaPer il Bene Comune105.9370,323-
NessunaPartito Liberale Italianoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-35" title="^ Lista non presente in Umbria ">[36]100.7210,307-
NessunaForza Nuovaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-36" title="^ Lista non presente in Piemonte, in Toscana, in Liguria, nelle Marche e Basilicata ">[37]85.6300,261-
NessunaUnione Democratica per i Consumatori77.7250,237-
NessunaNo Euro - Lista dei Grilli Parlantielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-37" title="^ Lista presente solo in Lombardia, Friuli-Venezia Giulia, Campania, Calabria e Sardegna ">[38]49.4760,15-
NessunaLiga Veneta Repubblicaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-38" title="^ Lista presente solo in Veneto ">[39]47.6770,145-
NessunaLega per l'Autonomia Alleanza Lombarda Lega Pensionatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-39" title="^ Lista presente solo in Lombardia ">[40]45.6220,139-
NessunaMovimento Europeo Diversabili Associatielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-40" title="^ Lista presente solo in Veneto, Toscana, Umbria, Campania, Calabria ">[41]20.0290,061-
NessunaPartito Sardo d'Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-41" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[42]15.2920,046-
NessunaPopolari Unitielezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-42" title="^ Lista presente solo in Basilicata ">[43]12.3880,037-
NessunaPartito Comunista Italiano Marxista Leninistaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-43" title="^ Lista presente solo in Campania ">[44]8.0780,024-
NessunaLega Sudelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-44" title="^ Lista presente solo in Campania ">[45]7.1190,021-
NessunaSardigna Natzioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-45" title="^ Lista presente solo in Sardegna ">[46]6.9660,021-
NessunaFronte Indipendentista Lombardiaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-46" title="^ Lista presente solo in Lombardia ">[47]5.2490,016-
NessunaL'intesa Venetaelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-47" title="^ Lista presente solo in Veneto ">[48]4.2750,013-
NessunaPartito del Sud - Alleanza Meridionaleelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-48" title="^ Lista presente solo in Sicilia ">[49]3.7360,011-
NessunaSud Liberoelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-49" title="^ Lista presente solo in Puglia ">[50]1.7760,005-
NessunaMovimento Politico Pensiero Azioneelezioni_politiche_italiane_del_2008#cite_note-50" title="^ Lista presente solo in Piemonte ">[51]1.6020,004-
Totale






Lista completa »

· Visualizza i risultati per parola 'elezioni' »

TAGCLOUD
primarie legge di stabiità emilia-romagna elezioni legge di stabilità welfare festa. unità attività parlamentare pensioni università terzo settore parità di genere esodati bologna sanità donne decreto sanità Bersani salute


AGENDA
10 luglio 2017
Festa Unit San Lazzaro di Savena. Iniziativa sul biotestamento
07 luglio 2017
Festa Unit di Casalfiumanese. Testamento biologico: consenso informato e disposizioni anticipate di trattamento
06 luglio 2017
UNA LEGGE SUL FINE VITA con Mina Welby. EMPOLI, Festa Unit PD, Circolo ARCI Ponte a Elsa, Via Livornese 325

Archivio appuntamenti »

VIDEO



LINK
Camera dei deputati
www.camera.it
Partito Democratico
beta.partitodemocratico.it
Partito Democratico - Emilia Romagna
www.pder.it
Partito Democratico - Iscriviti al PD
www.pdbologna.org

Copyright Donata Lenzi - C.F. LNZDNT56H69A944X - Privacy policy - site by Antherica srl